• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

反映噪音污染问题

信件内容
来信人 : 樊** 来信日期 : 2011-06-27 03:15
类型 : 意见建议 编号 :
来信内容:

半月以来,市区嘉陵江桥东,东汽二期生活区工地,常常早上6点前后就开始打桩,响声非常大,2~3公里范围的室内都非常清楚,再加上周围楼房的反射回音,很影响休息,周围不少群众意见很大。希望政府出面管一管,最好在早上7点或7点半后再开始工作为好。
    感谢政府对群众的关心、关爱。

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2011-06-28
答复内容 :

 樊先生同志:
    你于2011年6月27日给德阳市长提交的来信《反映噪音污染问题》收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    首先,感谢您对我们工作的关心和信任,你在市长信箱反映反映噪音污染的问题,现回复如下:
    根据《中华人民共和国噪声防治法》的相关规定晚上10点至早上6点为夜间,夜间因工艺需要连续浇筑的需到相关部门办理手续后才能进行施工作业。经了解该工地处于打桩期,我局将协调该工地尽量把开工时间延后,避免扰民。如今后该工地在未经许可的情况下进行夜间施工你可以拨打环保举报热线12369进行举报投诉。再次感谢您对我局关心和支持。           



                                     德阳市环境保护局
                                     2011年6月28日