• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

能不能给我们一个清静

信件内容
来信人 : 有** 来信日期 : 2011-10-14 12:00
类型 : 投诉 编号 :
来信内容:

市长先生你好! 我家住在堰塘坝我们这里有个工地每天24小时施工,噪音很大,吵得人晚上谁不了觉,由于他们说是办理了夜间施工证,报了110也管不了,我们真是没法啊,又不知道该去向谁反映啊。现在都快夜间两点钟了,由于吵得睡不着就给你写封信,望你有时间的话就帮我们问问吧,看能不能还我们一个夜间的清静啊!        谢谢了        

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2011-10-17
答复内容 :

有话就说的人同志:
    你于2011年10月14日给德阳市市长信箱提交的来信《能不能给我们一个清静》收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    首先,感谢您对我们工作的关心和信任,你在市长信箱反映能不能给我们一个清静的问题,现回复如下:
    根据《中华人民共和国噪声防治法》的相关规定,早上6点至夜间22点这期间算正常施工作业,如果因为工艺需要进行连续施工作业的,必须到相关部门办理夜间临时施工许可证明。
   该工地因工艺需要于14日上午到我局办理了14日晚夜间临时施工许可证,所以符合国家法律法规的要求。如果以后该工地在未办理夜间临时施工许可证明的情况下进行夜间施工,你可以拨打环境举报热线12369进行投诉,我局将派执法人员进行查处。再次感谢您对我局关心和支持。  

                                     德阳市环境保护局
                                        2011年10月17日