• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

关于噪声扰民的投诉建议

信件内容
来信人 : 向** 来信日期 : 2019-09-25 12:07
类型 : 投诉 编号 : deyang190925I00B
来信内容:

尊敬的市领导: 您好!本人为德阳市旌阳区庐山南路明康·华庭阳光的住户,近一周左右,每天随时都能听见机器的高频轰鸣声,听觉感受类似于耳鸣,尤其是晚上,分秒不停,不眠不休,这个工业噪音已经严重影响本人及家人的休息,本人连续三个晚上不能入睡了。同时小区群里还有很多业主都在议论此事,由此可见此噪音对很多业主家庭都造成影响。从各方了解和业主群的讨论判断,该噪声可能来源于附近的海普制盖、维达纸业、东方法玛通其中之一,具体来源还需要专业部门调查判定。机器轰鸣声严重影响周边小区住户的睡眠已是事实,无法入眠。前几天已有邻居电话向环保热线投诉,但问题没有得到解决,依然存在昼夜不停的噪声扰民问题,所以在这里写下本人以及身边邻居的所感所想,请政府部门引起重视,代为排查噪声源,并协调工厂解决,建议工厂晚上8点后停止噪声作业,共创居民们和谐的生活环境。感谢领导!

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2019-10-12
答复内容 :

向阳先生:

      您好,您于2019925日通过德阳市“市长信箱”反映的“关于噪声扰民的投诉建议(信件编号:deyang190925100B)收悉。按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我局受理。现答复如下:

      您小区附近噪声源主要为维达纸厂和海普制盖公司。经执法人员现场检查,蜂鸣声为海普制盖公司废气污染治理设施的风机设备运行时产生。

      我局对维达纸厂和海普制盖公司厂界工业噪声进行了夜间监测,监测结果显示维达纸厂和海普制盖公司厂界工业噪声符合国家相关排放标准。针对海普制盖公司风机噪声扰民的情况,我局要求海普制盖公司进一步进行噪声治理,确保外排噪音不影响周边群众的正常生活休息。

      109日,我局工作人员通过电话向您反馈了调查处理情况。

      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。

      感谢您的来信!祝您生活愉快!


                             

                                                                   德阳市生态环境局

                                                                     20191011