• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

东电工厂内火车鸣笛扰民

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2019-10-14 01:38
类型 : 投诉 编号 : deyang1910145HH3
来信内容:

尊敬的领导你好,我是住在华山北路东方御景小区的一名市民,背后的东电工厂内火车经常鸣笛,有的时候多的一天能达上百次,严重影响正常作息,特别夜间鸣笛,有时候晚上一两点都会被惊醒,平时晚上12点以前也陆陆续续鸣笛,根本无法入睡。由于旁边比较空旷,附近的多个小区均受其影响,希望领导能够协调解决。

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2019-10-18
答复内容 :

张女士:

      您好,您于2019年10月14日通过德阳市“德阳市政府网站”反映的“东方御景背后东电工厂内火车鸣笛扰民”问题(信件编号:deyang1910145HH3)已收悉,按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我局受理。现答复如下:
      经调查,您反映的对象为东方电气集团东方电机有限公司(以下简称“东电”)。机车在通过道口、车间厂房时须按照《铁路技术管理规程》规定笛声长短标准鸣示。经协调,该公司将尽可能安排机车调车运行在白班及22:00以前作业,以减轻鸣笛声对周边居民影响。

      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。
      感谢您的来信。祝您生活愉快!
                                 

                                                                            德阳市生态环境局     
                                                                              20191017