• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

二重附近夜晚废气排放严重

信件内容
来信人 : 吴** 来信日期 : 2020-04-06 03:51
类型 : 投诉 编号 : deyang20040630OB
来信内容:

领导好,德什路口白天空气质量正常,但是到了夜晚经常发现有刺鼻性气体排放现象,晚上不敢开窗,全家老小生活受到很大影响,希望能得到改善。

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2020-04-20
答复内容 :

吴皓先生:
     您好,您于2020年4月6日通过德阳市“市长信箱”反映二重附近夜晚废气排放严重问题(受理编号为:deyang20040630OB)收悉,现答复如下:
      经调查,反映的“二重厂”为二重(德阳)重型装备有限公司(以下简称:二重)。二重始建于1958年,主要从事大型机械设备及国防军工产品制造。早期的建设项目由于无法律法规要求未办理环评手续,后期的新、改、扩建项目均按法律规定进行环境影响评价。二重建厂初期地处城郊,随着城市发展,紧邻二重厂区逐步修建了舟山、城南、惠民、晶蓝湾等住宅小区。二重厂生产废气来自天然气锅炉、炼钢车间电炉、铸造车间及废钢车间切割等加工工序。
      德阳市环境监测中心站对“二重厂”多次进行废气监测,监测结果显示厂界污染物排放浓度值符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值。二重厂每季度委托第三方检测机构对该厂生产废气(包括:天然气废气、炼钢车间电炉废气、铸造车间及废钢车间切割废气)排放进行了采样监测,检测报告显示:该厂污染物排放浓度值均符合相关排放标准限值。
      我局下步将继续督促二重加强污染治理设施的维护管理,确保连续、稳定达标排放;进一步加强对企业的监管,一旦发现环境违法行为将依法查处。
      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。
      感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活愉快!