• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

空气质量咨询

信件内容
来信人 : 王** 来信日期 : 2020-04-27 10:22
类型 : 投诉 编号 : deyang2004276FGL
来信内容:

德阳泰山南路2段万嘉国际社区这边最近几日不时感觉空气质量明显下降,喉咙有刺痛感。空气中有股刺激性气味,请相关部门调查一下。

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2020-05-20
答复内容 :

 王先生:

您好,您于2020427日通过德阳市“市长信箱”反映的“德阳泰山南路2段万嘉国际社区这边最近几日不时感觉空气质量明显下降,喉咙有刺痛感。空气中有股刺激性气味,请相关部门调查一下”(信件编号为:deyang2004276FGL)已收悉,现答复如下:

我局执法人员近期多次对您所反映的万嘉国际社区附近进行了现场巡察,现场检查时未发现您所反映的刺激性气味。该区域附近无涉气工业企业,也未发现有企业违法排污问题。

2015年新环境保护法施行和2017年中央生态环境保护督查以来,我市进一步提升了环境保护工作开展力度,通过各种科学手段重点监控并及时改正各类大气污染问题。通过努力,今年以来,我市空气质量取得了进一步的改善。2020年一季度,我市PM10PM2.5空气污染指数较去年同期分别下降10.5%9.6%

下一步,我局将加大对该区域的巡查力度,及时查处环境违法行为。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。

感谢您的来信!祝您生活愉快!

                                      德阳市生态环境局

                                        2020518