• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

周一道周日切割机声音太大

信件内容
来信人 : 范** 来信日期 : 2020-10-26 10:10
类型 : 求决 编号 : deyang201026844T
来信内容:

图门江路中铁铝模周一道周日白天露天用切割机切割钢材,我们是三班轮到。白天关上两层厚玻璃窗户都无法隔绝切割机尖锐的声音,且道路两旁被其员工把非机动车道当成长期停车场。

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2020-11-13
答复内容 :

范先生:

       您好,您于2020年10月26日通过德阳市市长信箱反映“经开区图门江路中铁铝模科技公司噪音扰民”问题(受理编号:deyang201026844T)收悉,现回复如下:

      经调查,您反映的对象“中铁铝模”全称为四川发泰铝模科技有限公司,该公司建设有铝合金模板加工生产线1条,年产铝合金模板200000平方米。2018年编制了建筑模板生产加工项目《环境影响报告表》,德阳市环境保护局以德环审批〔2018〕83号对项目进行了批复。

      因之前已有对该公司噪声扰民问题的投诉,我局前期已对该公司厂界噪声违法行为进行了立案查处,并下达了责令改正违法行为决定书,要求企业改正违法行为,避免噪声扰民。因该企业加工时间不确定,暂不具备噪声监测条件。目前该企业正在对噪声污染进行深度治理,下一步我局将根据该公司整改治理情况进行噪声监测,如果有噪声超标行为将依法查处。

      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。

 

                                                           德阳市生态环境局

                                                            2020年11月12日