• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

图门江路四川发泰铝模科技有限公司露天切割钢材扰民

信件内容
来信人 : 范** 来信日期 : 2020-11-05 08:17
类型 : 投诉 编号 : deyang20110505G1
来信内容:

图门江路四川发泰铝模科技有限公司长期在露天环境下使用多台切割机切割钢材,发出尖锐刺耳且穿透力强劲的噪音。这噪音,隔着双层加厚的玻璃依然刺耳难耐。国家标准工业区噪音白天不超过65,隔着双层厚玻璃依然刺耳这估计不值65吧翻个几番不成问题。

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2020-11-27
答复内容 :

范先生:

  您好,您于2020年11月5日通过德阳市“市长信箱”反映“经开区图门江路发泰铝模科技公司噪音扰民”问题(受理编号:deyang20110505G1)收悉,现回复如下:

经调查,您反映的对象“发泰铝模”全称为四川发泰铝模科技有限公司,该公司建设有铝合金模板加工生产线1条,年产铝合金模板200000平方米。2018年编制了建筑模板生产加工项目《环境影响报告表》,德阳市环境保护局以德环审批〔2018〕83号对项目进行了批复。

因之前已有对该公司噪声扰民问题的投诉,我局已对该公司厂界噪声超标违法行为进行了立案查处,并下达了责令改正违法行为决定书,要求企业立即改正违法行为,避免噪声扰民。目前该企业正在对噪声污染进行深度治理。我局将进一步督促该企业落实整改要求,待整改完毕后将及时对该企业生产进行噪声监测。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。

                              德阳市生态环境局

                               2020年11月26日